Infos - Anleitungen

background image

Version6 - 08.014.2016

1

Teilmachr 503e Aufbauanleitung

background image

Version6 - 08.014.2016

2

Alle Teile

background image

Version6 - 08.014.2016

3

Sockel 1

background image

Version6 - 08.014.2016

4

Sockel 2

Sockel 2

Stk.

MDF 5mm Seite Hinten

1

MDF 5mm Seite Links

1

MDF 5mm Seite Rechts

1

MDF 5mm Seite Vorne

1

Vierkantmutter M3

4

Zylinderschraube M3 x 16

4

 

◀ M3x16

 

◀ M3x16

M3x16 

M3x16 

background image

Version6 - 08.014.2016

5

Sockel 3

Sockel 3

Stk.

MDF 5mm Display Seite Hinten

1

MDF 5mm Display Seite Vorne

1

MDF 3mm Display Rahmen

1

Zylinderschraube M3 x 14

2

Vierkantmutter M3

2

M3x14 

M3x14 

VierkantmutternM3 

VierkantmutternM3 

background image

Version6 - 08.014.2016

6

Sockel 4

Sockel 4

Stk.

MDF 5mm Grundplatte

1

background image

Version6 - 08.014.2016

7

Sockel 5

Sockel 5

Stk.

Zylinderschraube M3 x 25

1

Zylinderschraube M3 x 16

14

Zylinderschraube M3 x 14

1

Vierkantmutter M3

14

Sechskantmutter M 3 

2

M3x16 

M3x16 

M3x16 

M3x16 

 

◀ M3x16

 

◀ M3x16

 

◀ M3x16

 

◀ M3x16

 

M

3x

16

 

M

3x

16

 

M

3x

16

 

◀ M3x16

 

◀ M3x16

M3x16 

 

◀ M3x14

 

◀ M3x25

background image

Version6 - 08.014.2016

8

Y-Achse GT2 Pulley

Y-Achse GT2 Pulley

Stk.

MDF 5mm KugellagerHalterOben

1

MDF 5mm KugellagerHalterWandLinks

1

MDF 5mm KugellagerHalterWandRechts

1

GT2 Pulley

1

Zylinderschraube M3 x 14

1

Vierkantmutter M3

1

Zylinderschraube M5 x 50

1

Stoppmutter M 5

1

Kugellager F625

2

 

◀ M3x14

background image

Version6 - 08.014.2016

9

Steuerungshalter

Steuerungshalter

Stk.

Zylinderschraube M3 x 8

7

Distanzmutter Nylon M3x10

4

Distanzmutter Nylon M3x7

3

 

◀ M3x8

 

◀ M3x8

 

◀ M3x8

 

M3

x8

 

M3

x8

 

M3

x8

M3x8 

M3x8 

M3x7 

M3x7 

M3x7 

M3x10 

M3x10 

M3x10 

M3x10 

background image

Version6 - 08.014.2016

10

Y-Achse Schrittmotor

Y-Achse Schrittmotor

Stk.

MDF 5mm YmotorHalter

1

Schrittmotor

1

Vierkantmutter M3

1

Zylinderschraube M3 x 8

10

Zylinderschraube M3 x 16

1

Distanzmutter Messing M3 x 15

2

Distanzmutter Messing M3 x 10

2

GT2 Pulley

1

Gewindestift M 3 x 5

1

M3x8 

M3x8 

M3x8 

M3x16 

M3x8 

M3

x8 ▶

M3

x8 ▶

M3

x8 ▶

M3

x8 ▶

M3

x8 ▶

M3

x10

 ▶

M3

x10

 ▶

M

3x

15

 ▶

M

3x

15

 ▶

M

3x

M

3

x8

 ▶

background image

Version6 - 08.014.2016

11

Achsenverbindung unten

Achsenverbindung unten

Stk.

Schrittmotor

2

Alu 3mm Z-Achse Grundplatte

1

Zylinderschraube M3 x 6

4

Zylinderschraube M3 x 12

4

M3x12 

M3x12 

 

◀ M3x12

 

M

3x

12

M3x6 

M3x6 

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

background image

Version6 - 08.014.2016

12

Y-Achse

Y-Achse

Stk.

Makerslide Y-Achse

1

Nutstein M 3

2

Nutstein M 5

2

Zylinderschraube M3 x 10

2

Zylinderschraube M5 x 14

2

M3x10 

 

◀ M3x10

 

◀ M5x14

M5x14 

background image

Version6 - 08.014.2016

13

Z-Achsen Halter

Z-Achsen Halter

Stk.

MDF 5mm ZAchsenHalterLinks

1

MDF 5mm ZachsenHalterRechts

1

Vierkantmutter M3

4

Zylinderschraube M3 x 16

2

Zylinderschraube M3 x 18

2

 

◀ M3x16

M3x18 

M3x16 

 

◀ M3x18

V

ie

rk

an

tm

u

tte

rn

M

3 ▶

V

ie

rk

an

tm

u

tte

rn

M

3 ▶

background image

Version6 - 08.014.2016

14

Z-Achsen

Z-Achsen

Stk.

Makerslide Z-Achse

2

Zylinderschraube M5 x 10

4

Zylinderschraube M5 x 16

4

Nutstein M 5

4

 

◀ M5x10

M5x16 

 

◀ M5x10

 

◀ M5x16

 

◀ M5x16

M5x16 

background image

Version6 - 08.014.2016

15

Z-Achsenverbindung Oben

Achsenverbindung oben

Stk.

Alu 3mm Z-Achse Verbindung 
oben

1

MDF 5mm HenkelUnten

1

MDF 5mm HenkelVorne

1

MDF 5mm Extruder Kabel Halter

1

MDF 5mm Extruder Kabel 
Abdecker

1

Vierkantmutter M3

5

Zylinderschraube M3 x 10

2

Zylinderschraube M3 x 12

2

Zylinderschraube M3 x 16

1

Zylinderschraube M5 x 8

4

Nutstein M 5

4

 

◀ V

ierk

ant

mu

tter

nM

M5x8 

M5x8 

 

◀ M5x8

 

◀ M5x8

M3x12 

M3x16 

M3x12 

M3x10 

 

◀ M3x10

 

◀ V

ierk

ant

mu

tter

nM

 

◀ V

ierk

ant

mu

tter

nM

 

◀ V

ierk

ant

mu

tter

nM

 

V

ie

rk

an

tm

u

tt

er

n

M

background image

Version6 - 08.014.2016

16

Z-Achsen Kupplung

Achsen Kupplung 

Stk.

Achsen Kupplung 

2

MDF 5mm ZAchsenObenLinks

als Hilfsmittel

background image

Version6 - 08.014.2016

17

Druckbett 1

Druckbett 1

Stk.

Alu 2mm Druckbett Unterseite

1

Senkschraube M3 x 30 

3

Stoppmutter M 3 

3

 

◀ M3x30

 

◀ M3x30

 

◀ M3x30

background image

Version6 - 08.014.2016

18

Druckbett 2

Druckbett 2

Stk.

Alu 3mm Druckbett Wagen

1

GT2 Spanner (3Teilig)

1

Zylinderschraube M3 x 14

3

Vierkantmutter M3

2

Stoppmutter M 3 

3

M3x14 

M3x14 

M3x14 

background image

Version6 - 08.014.2016

19

Druckbett 3

 

◀ M5x25

M5x25 

Druckbett 3

Stk.

Zylinderschraube M 5 x 25

2

Passscheibe 5 x 10 x 1

4

Distanz Gewindehülse  M5 x 5

2

Kugellager 625

4

Makerslide Rad

2

Stoppmutter M 5

2

background image

Version6 - 08.014.2016

20

Druckbett 4

M5x35 

Druckbett 4

Stk.

Sechskantschraube M 5 x 35

1

Makerslide Exzenter

1

Passscheibe 5 x 10 x 1

2

Distanz Gewindehülse  M5 x 5

1

Kugellager 625

2

Makerslide Rad

1

Stoppmutter M 5

1

background image

Version6 - 08.014.2016

21

Druckbett 5

Druckbett 5

Stk.

GT2 Gurt Y (738mm)

1

Zylinderschraube M 3 x 30

2

background image

Version6 - 08.014.2016

22

Druckbett 6

Druckbett 6

Stk.

Rändelmutter M3

3

Feder 22 x 9 x 1 

3

background image

Version6 - 08.014.2016

23

X-Achse 1

X-Achse 1

Stk.

Alu 2mm X-Achse Motorplatte

1

Alu 3mm X-Achse Motorgrundplatte

1

Schrittmotor

1

Zylinderschraube M3 x 6

12

Distanzmutter Messing M3 x 10

2

Distanzmutter Messing M3 x 18

3

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

 

M

3x

6

 

M

3x

6

 

M

3x

6

 

M

3x

6

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

 

M

3x

6

background image

Version6 - 08.014.2016

24

X-Achse 2

X-Achse 2

Stk.

Alu 2mm X-Achse Umlenkrolle Halter

1

Alu 3mm_X-Achse Umlenkrolle Grundplatte

1

Zylinderschraube M3 x 6

8

Zylinderschraube M5 x 45

1

Distanzmutter Messing M3 x 18

4

Kugellager F625

2

Stoppmutter M 5

1

GT2 Pulley

1

M3x6 

M3x6 

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

 

◀ M3x6

M3x6 

M3x6 

background image

Version6 - 08.014.2016

25

X-Achse 3

X-Achse 3

Stk.

Makerslide X-Achse

1

Zylinderschraube M5 x 8

4

Nutstein M 3

8

Nutstein M 5

4

 

◀ M5x8

 

◀ M5x8

M5x8 

M5x8 

background image

Version6 - 08.014.2016

26

X-Achse 4

 

◀ M3x20

X-Achse 4

Stk.

Alu 2mm X-Achse Mutterhalter Links

1

Alu 2mm X-Achse Mutterhalter Rechts

1

Trapezgewindemutter TR8 x 2

2

Zylinderschraube M3 x 20

8

 

◀ M3x20

 

◀ M3x20

 

◀ M3x20

M3x20 

M3x20 

M3x20 

M3x20 

background image

Version6 - 08.014.2016

27

X-Achse 5

X-Achse 5

Stk.

Zylinderschraube M5 x 10

2

Zylinderschraube M5 x 16

2

Passscheibe 5 x 10 x 1

4

Kugellager 625

4

Distanzmutter Messing M5x15 

2

Makerslide Rad

2

 

◀ M5x10

 

◀ M5x10

background image

Version6 - 08.014.2016

28

X-Achse 6

 

◀ M5x16

X-Achse 6

Stk.

Zylinderschraube M5 x 16

4

Makerslide Exzenter

2

Passscheibe 5 x 10 x 1

4

Distanzmutter Messing M5x15 

2

Kugellager 625

4

Makeslide Rad

2

 

◀ M5x16

background image

Version6 - 08.014.2016

29

X-Achse 7

X-Achse 7

Stk.

Trapezgewindespindel 315mm TR8 x 2

2

background image

Version6 - 08.014.2016

30

X-Achse Endstop und Pulley

X-Achse Endstop und Pulley

Stk.

Zylinderschraube M3 x 6

2

Mechanischer Endstopp

1

GT2 20 Zahn 6mm Aluminium Pulley 

1

M3 x 5 Gewindestift

1

background image

Version6 - 08.014.2016

31

Extruder 1

Extruder 1

Stk.

Nema 17 40mm Schrittmotor

1

Extruder Block Rot

1

Alu 2mm Extruder Motorplatte

1

Alu 3mm Extruder Hebel

1

M3 Sechskantmutter

1

M3 Stoppmutter

1

M3 x 12 Zylinderschraube

2

M3 x 14 Zylinderschraube

1

M3 x 22 Zylinderschraube

1

Kugellager V-Groove 3 x 12 x 4mm

1

Extruder Rad

1

M3 x 03 Gewindestift

1

 

◀ M3x14

 

M

3x

12

 

◀ M3x12

 

M

3x

22

background image

Version6 - 08.014.2016

32

Extruder 2

Extruder 2

Stk.

Alu 2mm Extruder Federbock

1

Alu 2mm Extruder Ventilatorplatte

1

Alu 2mm Extruder Z-Endstop Ventilator Halter

1

Alu 5mm Extruder Hotend Halter

1

Feder 20 x 7,5 x 1,2 

1

M3 x 35 Zylinderschraube

3

Fan 40mm x 10mm 12V

1

background image

Version6 - 08.014.2016

33

Extruder 3

Extruder 3

Stk.

Alu 2mm Extruder Motorgrundplatte

1

Alu 3mm Extruder Grundplatte

1

Distanzmutter Messing M3 x 45

3

M3 Stoppmutter

6

GT2 Spanner (3Teilig)

1

Zylinderschraube M3 x 14

3

Vierkantmutter M3

2

M5 Scheibe für Zylinderkopf

2

M5 x 08 Zylinderschraube

2

 

◀ M3x14

 

◀ M3x14

 

◀ M3x14

background image

Version6 - 08.014.2016

34

Extruder 4

Extruder 3

Stk.

Zylinderschraube M3 x 6

1

Zylinderschraube M3 x 12

3

M3 Stoppmutter

3

Distanzhalter Nylon M3 x 7 x 03

3

Extruder Conector Board Teil3

1

background image

Version6 - 08.014.2016

35

Extruder 5

Extruder 5

Stk.

M5 x 25  Zylinderschraube 

2

M5 x 05 Gewindehülse Messing 

2

5 x 10 x 1 Passscheibe

4

625ZZ  Kugellager 5 x 16 x 5mm

4

M5 Stoppmutter

2

Makerslide Rad

2

 

◀ M5x25

M

5x

25

 ▶

background image

Version6 - 08.014.2016

36

Extruder 6

Extruder 6

Stk.

M5 x 35 Sechskantschraube

1

Makerslide Exzentermutter

1

Passscheibe 5x10x1

2

M5 x 05 Gewindehülse Messing 

1

625ZZ  Kugellager 5 x 16 x 5mm

2

M5 Stoppmutter

1

Makerslide Rad

1

background image

Version6 - 08.014.2016

37

Extruder 7

Extruder Fans

Stk.

Fan 50mm x 10mm 12V 2-Pin

1

M3 Stoppmutter

2

M3 x 16 Zylinderschraube   

2

background image

Version6 - 08.014.2016

38

Extruder Hotend

Extruder Fans

Stk.

Extruder Lauf

1

M6 Sechskantmutter, niedrige Form

1

M3 x 03 Gewindestift

1

Extruder Heiz Block  

1

Extruder Düse 0.4mm 

1

Thermistor 100K ohm NTC 3950 

1

Heizpatrone 12V 40W 

1

background image

Version6 - 08.014.2016

39

Extruder 8

Extruder 7

Stk.

M3 x 30 Zylinderschraube

2

GT2 Gurt 738mm 

1

background image

Version6 - 08.014.2016

40

Netzteil

Netzteil

Stk.

M3 x 05 + 6 Distanzmutter Nylon 

4

Netzteil 30A

1

M3 x 08  Zylinderschraube

4

background image

Version6 - 08.014.2016

41

Endstops Y + Z

M3x12 

 

◀ M3x12

Endstop Y + Z

Stk.

Mechanical Endstop

2

M3 x 6 Zylinderschraube

2

M3 x 12 Zylinderschraube

2

M3  Vierkantmutter

2

background image

Version6 - 08.014.2016

42

Display

Display

Stk.

Smart Control Graphical Display

1

MDF 3mm Display Distanzer

1

M3 x 16 Zylinderschraube

4

M3  Sechskantmutte

4

background image

Version6 - 08.014.2016

43

Steuerung

Steuerung

Stk.

Steuerung

1

Fan Extender Board

1

Nylon Schraube M3 x 06 

4

Nylon Schraube M3 x 18 

3

background image

Version6 - 08.014.2016

44

Betriebsstrom 1

Betriebsstrom 2

Stk.

M3 x 12 Senkschrauben

2

M3 Sechskantmutter

2

Betriebsstrom Geräte Stecker

1

Betriebsstrom Geräteschalter

1

Notaus

1

background image

Version6 - 08.014.2016

45

Betriebsstrom 2

background image

Version6 - 08.014.2016

46

Betriebsstrom 3

Betriebsstrom 3

Stk.

Kabelbinder 2mm

4

Selbstklebender Kabelclip

3

Betriebsstrom Erdungskabel Gelb/Grün 220mm

1

Betriebsstrom Nullleiter1 Blau 230mm

1

Betriebsstrom Nullleiter2 Blau 350

1

Betriebsstrom Leiter1 Braun 380mm

1

Betriebsstrom Leiter2 Braun 430mm

1

Betriebsstrom Leiter3 Braun 130mm

1

Betriebsstrom Ramps- Schwarz 230mm

2

Betriebsstrom Ramps+ Rot 230mm

2

Verkabelung Fan Extender Rot 250mm

1

Verkabelung Fan Extender Schwarz 250mm

1

1

background image

Version6 - 08.014.2016

47

USB und Display

USB und Display

Stk.

USB Buchse

1

Flachbandkabel 10 Pin IDC

2

M3 x 12 Zylinderschraube 

2

M3 Sechskantmutter

2

Kabelbinder 2mm

1

background image

Version6 - 08.014.2016

48

Endstops und X-Stepper

background image

Version6 - 08.014.2016

49

Endstops und 
X-Stepper

Endstops und  X-Stepper

Stk.

Kabelbinder 5mm

1

Spiralkabelhülle X-Achse 30cm

1

Verkabelung X-Endstop  Rot/Blau/Grün 950mm

1

Verkabelung Y-Endstop Rot/Blau/Gelb 430mm

1

Verkabelung Z-Endstop  Rot/Blau/Orange 820mm

1

Verkabelung X-Stepper Schwarz/Grün/Blau/Orange 950mm

1

background image

Version6 - 08.014.2016

50

Extruder, Y und Z Steppers

background image

Version6 - 08.014.2016

51

Extruder, Y und 
Z Steppers

Extruder, Y und Z Steppers

Stk.

Verkabelung Extruder-Stepper 
Schwarz/Grün/Blau/Gelb 1250mm

1

Verkabelung Y-Stepper 
Schwarz/Grün/Blau/Rot 340mm

1

Verkabelung Z-Stepper Links
Schwarz/Grün/Blau/Rot 260mm

1

Verkabelung Z-Stepper Rechts
Schwarz/Grün/Blau/Rot 450mm

1

 

◀ Z

 

◀ X,Y,E

Z

Y

X

E

background image

Version6 - 08.014.2016

52

Extruder Fan Extender

background image

Version6 - 08.014.2016

53

Extruder Fans

Extruder Fans

Stk.

Verkabelung Extruder Fan  Grün/Schwarz 
1250mm

1

Verkabelung Objekt Fan Rot/Schwarz 1250mm

1

Verkabelung Extruder Temperatur Sensor 
Gelb/Schwarz 1250mm

1

Verkabelung Fan Extender Signal Violet/Gelb 
230mm

1

background image

Version6 - 08.014.2016

54

Extruder Heizpatrone

background image

Version6 - 08.014.2016

55

Extruder Heizpatrone

Extruder Heizpatrone

Stk.

Verkabelung Hotend Schwarz 960mm

1

Verkabelung Hotend Rot 960mm

1

background image

Version6 - 08.014.2016

56

Temperatur Sensor

background image

Version6 - 08.014.2016

57

Extruder 

Extruder 

Stk.

Kabelbinder 2mm

2

Kabelbinder 5mm

2

PTFE Rohr 450mm  6/3mm

1

Spiralkabelhülle Extruder 35cm

1

background image

Version6 - 08.014.2016

58

Deckel oben

Deckel oben

Stk.

M3 Vierkantmutter

2

M3 x 12 Zylinderschrauben

2

M5 x 16 Zylinderschrauben

2

MDF 5mm Henkel Oben 

1

MDF 5mm Z-Achsen Oben Links

1

MDF 5mm Z-Achsen Oben Rechts

1

 

◀ M5x16

M3x12 

M5x16 

 

◀ M3x12

background image

Version6 - 08.014.2016

59

Deckel unten 1

Deckel unten 1

Stk.

M3 Sechskantmutter

4

M3 x 10 Zylinderschraube

4

M3 x 22 Zylinderschraube

4

Fan 50mm x 10mm 12V 2-Pin

1

Gummifuss 22 x 10 mm

4

MDF 3mm Fan Grill

1

MDF 5mm Sockeldeckel

1

M3x10 

M3x10 

M3x22 

M3x22 

 

◀ M3x10

 

◀ M3x10

 

◀ M3x22

 

◀ M3x22

background image

Version6 - 08.014.2016

60

Deckel unten 2

M3x16 

 

◀ M3x16

M3x16 

M3x16 

M3x16 

M3x16 

 

◀ M3x16

 

◀ M3x16

 

◀ M3x16

 

◀ M3x16

 

M

3x

16

 

M

3

x1

6

 

M

3x

16

 

M

3

x1

6

 

M

3x

16

 

M

3x

16

 

M

3

x1

6

 

M

3

x1

6

Deckel unten 2

Stk.

M3 Vierkantmutter

16

M3 x 16 Zylinderschraube

16

background image

Version6 - 08.014.2016

61

Rollenhalter

Rollenhalter

Stk.

M8 x 130

1

M8 Mutter

2

background image

Version6 - 08.04.2016

62

Druckbett

Druckbett

Stk.

Druckbett Spiegel

1

Foldback Klammern

2

background image

Version6 - 08.014.2016

63

Fertig :-)

Impressum

TEIL3 - Simon Litwan
Vulkanstrasse 120
CH-8048 Zürich
Schweiz
044 500 39 03
info@teil3.ch

Newsletter